Moyens | Collège des Frères Maristes Champville

Cycle des Moyens

Le cycle des Moyens est le cycle transitoire entre le primaire et le secondaire. Il reçoit des apprenants dont l'âge varie entre 10 et 12 ans, et assure les programmes d'éducation de base des classes d'EB6 et d'EB7.
 
Tout au long des deux ans passés au sein du cycle, il s'agit, pour nous, de prendre l'apprenant là où il est pour l'accompagner dans sa formation sur le chemin de l'autonomie et de la citoyenneté responsable :
  1. par une pédagogie privilégiant l'activité de l'apprenant, sa motivation et son investissement dans son propre projet éducatif ;
  2. par un travail sur la méthode individuelle, créative et innovatrice, apprendre à apprendre, développant la confiance des apprenants en eux-mêmes et dans leur capacité à orienter leur vie ;
  3. par une éducation au respect de leur corps, esprit et coeur, adaptée à leur âge, personnalité et contexte ;
  4. par un enseignement religieux qui nourrit leur foi et leur engagement aux valeurs évangéliques, les encourageant à s'ouvrir aux autres tout en respectant les différences de culture et de croyance ;
  5. par la sensibilisation à la nature et au développement durable ;
  6. par un respect du rythme de l’apprenant et la gestion de ses difficultés.
S'occuper des apprenants à besoins éducatifs spéciaux a toujours été un de nos objectifs majeurs ; aider ceux qui sont moins bien armés au départ à accéder à un niveau de qualification correct et, par là, à un statut social valable est un service que nous voulons rendre à nos jeunes. Pour cela, en collaboration avec la psychologue scolaire, et selon chaque cas, les tutrices ainsi que tous les professeurs adaptent leur enseignement.
 
Enfin, parce que l'éducation de nos apprenants est une tâche qui nous tient beaucoup à coeur, nous sommes convaincus que leur éducation est le résultat d'une collaboration étroite au sein d'un partenariat entre le Collège et les parents. Nous considérons donc que les parents sont "membres" à part entière de la communauté éducative, "partenaires" de la vie scolaire, dans le partage de la surveillance du travail de leurs enfants, les sorties et les différentes activités réalisées au sein et en dehors du Collège.
 
Ainsi, en adhérant à la mission de notre Fondateur, St Marcellin Champagnat, à la manière de Marie, notre Bonne Mère, nous affirmons notre attachement au projet éducatif mariste et œuvrons à sa réalisation ; éduquer et évangéliser, puisant notre dynamisme à la source de l'évangile, tout en aimant également tous les jeunes qui nous sont confiés.
 
Équipe du cycle
 
Fonction
Nom
 Préfète
Mme Chiraz AOUAD
 Secrétaire
Mlle Rita Lteif
Coordinatrice Français
Mme Maya CHAAYA
Coordinateur Arabe
M. Elias KFOURY
Coordinateur Anglais
M. Said RAJHA
Coordinateur Maths
M. Armenak KALOUSTIAN
Coordinateur Physique
M. Georges  GHALBOUNI
Coordinateur Chimie
M. Miche ISHAC
Coordinatrice SVT
Mme Rosette YAMMINE
Coordinateur Civisme
M. Leon KILZI
Coordinateur Arts plastiques
M. Dany AKIKI
Coordinateur EDM
Frère Jean-Claude ROBERT
Coordinatrice EPS
Mme Carine BITCHAKJIAN
Coordinateur Cathéchèse P. Joseph ROUKOS
Surveillante
Mme Cosette  KABABEH
Surveillant
M. Jihad BASSIL
Psychologue
Mme Ghislaine BOUAKL

 
Matière
Classe
Nom
Mathématiques
EB6 A/B
EB6 C/G
EB6 D/E
EB6 F
 
EB7 A/G
EB7 B
EB7 C
EB7 D
EB7 E/F
 
M. Jean Daher
Mlle Darine Koborsy
Mme Souad Chalitta
Mme Tatiana Gebrayel
 
Mme Tatiana Gebrayel
M. Jean Daher
Mlle. Elham Hannouche
M. Issam Jawhar
Mme Souad Chalitta
SVT
EB6 A/B/C
EB6 D/E/F/G
 
EB7 A/B/C
EB7 D/E/F/G
Mme Najah Menhem
Mme Samar Osko
 
Mlle Raymonde Farhat
Mme Najah Menhem
Chimie

EB6

EB7

Mme Stephanie Khalil

Mme Mireille Aoun

Religion

EB6

EB7
M. Joseph Mikhael / Mme Rita Dunia
M. Joseph Mikhael / Père Joseph Roukoz
Éducation aux medias

EB6 / EB7

Mme Rita Kadissi / Mme Fadia Khalil
Informatique
 
EB6 A/B/C/F
EB6 D/E/G
 
EB7

 

 

M. Samir Sawaya / Mme Mathilda Salameh
Mlle Liliane Nakhoul / Mme Mathilda Salameh
 
M. Samir Sawaya / Mme Mathilda Salameh
 
 
 
Arts Plastiques
EB6
 
EB7
Mme Gisèle Gabriel / Mme Josiane Slaiby
 
Mme Gisèle Gabriel / M. Dany Akiki
Français
EB6 A/B/C
EB6 D/E/F
EB6 G
 
EB7 A/B
EB7 C/G
EB7 D/E/F
 
Mme Marie José Khoueiry
Mlle Marie Antoinette Hakim
Mme Ramona Bekhazi
 
Mme Sandy Aoun
Mme Ramona Bekhazi
Mme Sylvie Germanos

Arabe
 
EB6 A/B/C
EB6 D/F
EB6 E
EB6 G
 
EB7 A/B
EB7 C/D
EB7 E/F/G
Mme Saydeh Zakhia
Mlle Pia Moukarzel
Mme Mirna Morcos
Mme Sandrine Zalaket
 
Mme Sandrine Zalaket
Mme Mirna Morcos
Mme Marie Ghosn
Anglais
EB6

EB7

Mme Maya Kanaan
 
Mme Hayat Menhal
Histoire / Géographie

EB6

EB7

M. Alain Chehwan
 
Mme Abir Maalouf
Civisme
EB6 / EB7
Mme Rita Nakhoul
C.D.I.
EB6
 
EB7
Mme Ramona Abdo
Mme Rita Nakhoul
 
Mme Rachelle Abdo
M. Alain Chehwan
Education Sportive

EB6

EB7

M. Tony Kara / Mme Zeina Hayeck
 
M. Tony Kara / M. Pierre Fakhry
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Disponibilités EB6
Matière
Tutrices
Disponibilités
ARABE
Mme Mirna MORCOS
Mme Pia MOUKARZEL
Mme Sandrine NASSIF
Mme Saydeh ZAKHIA
 Mardi 08h40 – 09h30
Jeudi 08h40 – 09h30
Jeudi 11h40 – 12h30
Vendredi  09h40 – 10h30
ANGLAIS
Mme Maya SAMAHA
 
Mardi 11h40 - 12h30
CHIMIE
Mme Stéphanie KHALIL
Mardi  09h40 – 10h30
CIVISME
Mme Rita NAKHOUL
Mercredi 07h40 – 08h30
FRANCAIS
Mme Ramona BEKHAZI
Mlle Marie-Antoinette HAKIM
Mme Marie-José KHOUEIRY
Lundi 13h10 – 14h00
Mardi 09h40 – 10h30
Mardi 11h40 – 12h30
MATHS
Mme Souad CHALLITA
M. Jean DAHER
Mlle Tatiana GEBRAEL
Mlle Darine KOBORSY
Jeudi  08h40 – 09h30
Jeudi  09h40 – 10h30
Mercredi  08h40 – 09h30
Vendredi 10h40 – 11h30
SVT
Mme Najah MENHEM
Mme  
SVT

Mme Najah MENHEM
Mme Samar OSKO

Vendredi 10h40 – 11h30

Lundi 10h40 – 11h30

 
 
Disponibilités 5e
Matière
Tutrices
Disponibilités
 ARABE
Mme Marie GHOSN
Mme Mirna MORCOS
Mme Sandrine NASSIF
Vendredi 08h40 – 09h30
Mardi 08h40 – 09h30
Jeudi 11h40 – 12h30
 ANGLAIS
 Mme Hayat MENHALL
 Mercredi 08h40 – 09h30
CHIMIE
 Mme Mireille AOUN
 Mercredi 10h40 – 11h30
CIVISME
Mme Rita NAKHOUL
Mercredi 07h40 – 08h30
FRANCAIS
Mme Sandy AOUN
Mme Ramona BEKHAZI
Mme Sylvie GERMANOS
Lundi 11h40-12h30
Lundi 13h10 – 14h00
Lundi 11h40-12h30
HISTOIRE GEOGRAPHIE Mme Abir MAALOUF
Mardi 08h40 – 09h30
MATHS
Mme Souad CHALLITA
M. Jean DAHER
Mlle Tatiana GEBRAEL
Mlle Elham HANNOUCHE
M. Issam JAWHAR
Jeudi 08h40 – 09h30
Jeudi 09h40 – 10h30
Mercredi 08h40 – 09h30
Mercredi 09h40 – 10h30
Mercredi 12h30 – 13h10
PHYSIQUE

M. Ilias BACHA

Mme Gilberte GABRIEL

Mercredi 09h40 – 10h30
Vendredi 08h40 – 09h30
SVT

Mme Najah MENHEM
Mme Samar OSKO

Vendredi 10h40 – 11h30

Lundi 10h40 – 11h30


 
Contactez-nous

(04) 921 147 - Ext.202
moyens@champville.edu.lb